Skip to main content

Работа



Старшая принесла «первую зарплату» за подработку. И мне вспомнилось своё.


               16 лет. Маму попросила знакомая позаниматься с её сыном (кажется) английским. Дитё было во втором или третьем классе пост-советской пролетарской школы, где решили, что английский важнее физкультуры. Но преподавать нормально не умели или не хотели . В свете того, что ребёнок не мог читать, школьница из приличной школы выглядела привлекательно. Ребёнку тот английский был более чем не нужен, а мне было удивительно, что такие учебники, как был у него, вообще разрешили к печати. Однако нутром понимая, что учебник - отстой, учить я не умела. Как не умела и последующие несколько лет, хотя репетитором работала плотно. Видимо, природная харизма и суперлюмпеновская стоимость урока делали своё дело. Тем не менее, вернёмся в конец 1995. Холодно, снежно - а репетитора, как волка, ноги кормят. В общем, позанималась я с ребёнком раз 10, наверное, и получила первую «зарплату» - 10 гривен (тогда ещё были тысячи) и упаковку колготок. На деньги купила тушь для ресниц ;). 
                 Более-менее денежная работа началась после возвращения из Америки. Мои одноклассники поступили в ВУЗы, а я пошла на работу (спасибо маминой знакомой). В частный детский садик. Учителем английского. Вот тут-то включилась фантазия. С ноль знаний по методике я писала стишки, мы разыгрывали сценки, делали зарядку, учились читать и даже писали диктанты. С 4-6 летними детьми. Ага. Репетиторствовала тоже. С тех пор не люблю работать с маленькими. Хотя уже научилась.
         Было интересно и нервно одновременно. Я ж понимала, что формального образования не было, да и просто знала тоже мало. Платили не сказать, чтобы много, и не суперрегулярно. Зато дети любили. И в саду разрешали обедать. И это было клево, так как меня отпустили в свободное плавание (ну кроме жилья и иногда ужина). Вечером ездила на подготовительные курсы. По субботам было несколько занятий с учениками. Ездила к ним. Со времён своего репетиторствования зареклась ездить к студентам/ученикам. Ни-ни. Это в любую погоду, по всему городу. Не факт, что заплатят сразу. Было, и дверь целовала. Телефонов-то не было.
          Из садика я ушла, когда поступила в ВУЗ, а ездила по детям после пар и в субботы (все пиво пить, а я работать). Какой-то год и в воскресенье работала. Не мешки ворочать, но тоже не прогулка по парку (кстати, по паркам в темное время лучше не гулять, как и не стоит экономить на проезде - пешком полезнее, но едва ли безопаснее).
            С собой я носила маленький магнитофон - дети слушали кассеты к учебнику. Кроме Бонк и Headway, других учебников я не знала. Но и они были лучше, чем школьные учебники районной школы.
           Одна семья меня всегда кормила вкуснейшей жареной картошкой. У мальчика было ужасное произношение.
           Другие тоже кормили, и у них всегда работал обогреватель.
        У третьих мама хотела, чтобы дочка училась, а папа хотел пить. И пил. Потом буянил в соседней комнате. 
          В двух домах меня покусали собаки. Слава богу, обошлось.
          Был взрослый мужчина, который варил мне кофе (занимались по Бонк - оцените размах проблемы :)).
          Была семья, жившая вчетвером в комнате общежития + попугай.
     Были и умные, но безлаберные дети. В основном, родители думали, что репетитор - это волшебный исправитель оценок. Но надо сказать, что почти всех регулярно занимающихся детей возраста 13-14 лет я вытянула на А2 (чтобы оценить масштаб: это за 1 раз в неделю+частые отмены, без поддержки родителей, по нешкольным учебникам, и без методики). Если б этих детей нормально (профессионально обученные для этого люди) учили в школе, то их уровень был бы гораздо выше.
       Репетиторство любительское я бросила, когда начала писать диссер. Но это другая история.



Comments

Popular posts from this blog

Книжка, яку варто читати

  Жила-була дівчина, яка любила читати. А потім її вигнали з книжкового клубу. Бо, кажуть, смак не той. Несмачний. І пішла вона читати не по програмі, а за позивом душі. Це приказка. А правда така, що поради щодо художньої літератури не мають сенсу. По-перше, те, що перевертає світ однієї людини, залишає байдужою іншу. По-друге, неважливо, що читати, аби мати можливість дізнаватися більше про те, що цікавить читача, будь-то історія порно чи страждання молодого Вертера. По-третє, “а судді хто” і які в них критерії. Чи можна взагалі порівняти Беофульфа з Наталкою-Полтавкою? У сфері ж, де смак не буде мати значення, легше виділити стовпи та маст-ріди. Тому я хочу порадити не художню книжку, а науково-популярну. Навіть дві книжки під авторством Еріка Берна “Ігри, в які грають люди” та “Люди, які грають в ігри”. Ерік Берн — психолог та психіатр — допомагає розібрати причини поведінки “за сценарієм”. Людина попадає в замкнутий цикл, який руйнує її життя, але чомусь людині вигідно так ...

о странностях психики просто

Невротик застрял в двух психологических периодах. Это где-то 4-7 лет и еще период подросткового бунта, 11-16. Для невротика нет, наверное, бОльшей проблемы, чем ощущение, что им недовольны, и непонимание, как противостоять давлению . Причём неудовольствие может просто витать в воздухе: надутый ребёнок, уставший и слегка раздражённый партнёр, поджавшие губы родители. Невротик часто молчит, потому что боится, что будет ещё хуже: неудовольствие перерастёт в открытый конфликт и... и его будут опять ругать. Ругню невротик помнит с детства, где лет с 7-8. Неважно, насколько за дело или несправедливо его ругали, результат один - патологическое неумение решать конфликты. У невротика есть две стратегии: молчать или доведённым до грани орать. Ну ещё порыдать можно. Неконструктивность крика и слёз осознают рано или поздно, а вот понимание разрушительность молчания приходит часто только вместе с проблемами со здоровьем. Пограничник, застрявший в психологическом возрасте 1-3 года, орёт практ...

Воплі Відоплясова — Щедрик [Official Video]

Свіже знайдений Щедрик від ВВ. Смакуйте.  В цьому році, як ніколи, переслухала тьму варіантів Щедрика та колядок. Яка сила в них. Жоден Санта з оленями не може так зачепити душу.