Skip to main content

Детские площадки


Детские площадки - абсолютно ненужная вещь. 




Так мне казалось, когда старшая дочка достигла возраста «дома скучно, с мамой нудно». И я попробовала. Один раз. Надо сказать, что детская площадка - это не только дети, как все понимают; в основном, тусня мамаш и реже бабушек. Вот тут-то и ох случается. Дети 1-3 года не супер в социальных контактах. Ну так, интересно посмотреть на почти такой же экземпляр, как и ты сам, но игрушки интереснее. Особенно чужие. Когда дети входят в игрушный контакт, их взрослым тоже приходится контактировать. Ничего в этом страшного нет, если не одно но. После ознакомительных танцев мамам хочется общаться. И дальше остро ощущается несовпадение интересов: тебе уже неинтересны памперсы, а им еще не интересны нюансы использования Презент Перфекта для бытовых ситуаций. Это не делает их плохими или глупыми. Однако толкает тебя на поиски либо а) других комбинаций мам и детей, либо б) изолированных мест. 
Во втором случае главное - не испытывать чувство вины за отсутствие социализации у ребёнка. Зато очевиден плюс: у ленивой мамы ребёнок учится развлекать себя сам. 






Вернёмся в начало. В 23 у меня уже был Комаровский и другие журналы, поэтому обсуждать прикорм и какашки мне казалось пустой тратой времени. Нежелание слушать, что у кого на ужин, перевесило нежелание тащиться в другой угол района, где была убогая песочница, но не было детей. К слову сказать, ребёнок вырос вполне социальным. Правда, с декларируемой нелюбовью к людям.







Надо отметить, что мой скептицизм в отношении детомамскопесочного общества поутих с возрастом и рождением ещё парочки детей. Вынос мозга превратился в рутину. Теперь трындеж, кто что съел, вызывает умиление и умиротворение. Разница между таким потоком инфы и детской болтовней в том, что на болтовню надо реагировать. Желательно каждую минуту. Иначе будет повтор. А мамские ля-ля можно пропускать мимо ушей. Можно вообще не отвечать, а глупо улыбаться. Все ж понимают, что когда у тебя трое, то ты немного не в себе.




Однако и в этой идиллии возникает желание сбежать. И тогда - привет, чужие парки, где тебя никто не знает.
А монументальное переосмысление важности детских площадок происходит при переезде в другую страну. Это и локальный гугл, и спикин клаб, и вообще, очень полезная вещь. Нужно только открыть рот и ..... Вовремя его закрыть.



Желаю, чтобы ваше площадки были вам на пользу.

Comments

Popular posts from this blog

Книжка, яку варто читати

  Жила-була дівчина, яка любила читати. А потім її вигнали з книжкового клубу. Бо, кажуть, смак не той. Несмачний. І пішла вона читати не по програмі, а за позивом душі. Це приказка. А правда така, що поради щодо художньої літератури не мають сенсу. По-перше, те, що перевертає світ однієї людини, залишає байдужою іншу. По-друге, неважливо, що читати, аби мати можливість дізнаватися більше про те, що цікавить читача, будь-то історія порно чи страждання молодого Вертера. По-третє, “а судді хто” і які в них критерії. Чи можна взагалі порівняти Беофульфа з Наталкою-Полтавкою? У сфері ж, де смак не буде мати значення, легше виділити стовпи та маст-ріди. Тому я хочу порадити не художню книжку, а науково-популярну. Навіть дві книжки під авторством Еріка Берна “Ігри, в які грають люди” та “Люди, які грають в ігри”. Ерік Берн — психолог та психіатр — допомагає розібрати причини поведінки “за сценарієм”. Людина попадає в замкнутий цикл, який руйнує її життя, але чомусь людині вигідно так ...

о странностях психики просто

Невротик застрял в двух психологических периодах. Это где-то 4-7 лет и еще период подросткового бунта, 11-16. Для невротика нет, наверное, бОльшей проблемы, чем ощущение, что им недовольны, и непонимание, как противостоять давлению . Причём неудовольствие может просто витать в воздухе: надутый ребёнок, уставший и слегка раздражённый партнёр, поджавшие губы родители. Невротик часто молчит, потому что боится, что будет ещё хуже: неудовольствие перерастёт в открытый конфликт и... и его будут опять ругать. Ругню невротик помнит с детства, где лет с 7-8. Неважно, насколько за дело или несправедливо его ругали, результат один - патологическое неумение решать конфликты. У невротика есть две стратегии: молчать или доведённым до грани орать. Ну ещё порыдать можно. Неконструктивность крика и слёз осознают рано или поздно, а вот понимание разрушительность молчания приходит часто только вместе с проблемами со здоровьем. Пограничник, застрявший в психологическом возрасте 1-3 года, орёт практ...

Воплі Відоплясова — Щедрик [Official Video]

Свіже знайдений Щедрик від ВВ. Смакуйте.  В цьому році, як ніколи, переслухала тьму варіантів Щедрика та колядок. Яка сила в них. Жоден Санта з оленями не може так зачепити душу.